fazer um site gratis no aqui

Número total de visualizações de página

sexta-feira, 31 de maio de 2013

EBS DA POVOAÇÃO REALIZA – EXPO ECO – “ESCOLA ABERTA” ENTRE OS DIAS 5 E 6 DE JUNHO

A Escola Básica 2,3 e Secundária Maria Isabel do Carmo Medeiros vai realizar nos dias 5 e 6 de Junho o evento Expo Eco – “Escola Aberta”

Use uma peça de vestuário de cor verde e viva com toda a comunidade Escolar este dia pelo ambiente.

10H15 – Cerimónia de abertura “Dia ECO-Escola” – Hino da Eco-Escola - Hastear da bandeira (entrada principal)

ABERTURA EXPO ECO – ESCOLA ABERTA

“DIA ECO-ESCOLA” - Entrada principal

EXPOSIÇÕES / TEMÁTICAS – ANO 2012/2013

ÁGUA, ENERGIA, MAR, RECICLAGEM, RESÍDUOS

1º, 2º, 3º ciclos e Secundário

“O Ambiente Biológico e Geológico com fatores da Cultura Europeia.”

POVOAÇÃO – ALICANTE

Duas Geologias, Dois Ambientes, Duas Culturas Unidade na Diversidade

Tema geologia - grupo alunos – 12º A

ECOTECA LÚDICA – Sala B12

Público alvo 5º B

MANHÃ - 11H55 – 12H40 – VÍDEO TEMA: À Descoberta do “ Parque Natural de S. Miguel”

RECICL´ARTE – Blocos A e B
EXPOSIÇÕES ECO FORMAS – Corredores A11 e B11

(Povoação - Furnas - Lombas)

EXPOSIÇÃO – ECO - Instrumentos Musicais

Criações Artísticas – Mobiliário - Maquetas – Salas B11 e B 13

EXPERÊNCIAS – Laboratório – Sala B 16 - Bloco B

Manhã – 9H30 / 10H30 Pré – Escolar / Creche

10H45 / 11H45 – 1º ciclo

Tarde – 13H00 / 14h00 - 1º ciclo

Org. grupo Físico/Química


EXPERÊNCIAS – Laboratório – Sala B 26 - Bloco B


MANHÃ – 10H15 - 11h55 Público alvo 2º ciclo – 5º anos

Org. grupo Físico/Química

MATEMÁTICAS – Sala B14 - Bloco B

Público alvo – 3º ciclo

ATIVIDADES EXPERIMENTAIS E LÚDICAS

MANHÃ – 10H15 - 11H45 / 11H55 - 13H25

TARDE - 14H30 - 16H00

Org: grupo matemática – 3º ciclo

CICLO DE CINEMA – Biblioteca

Público alvo - 3º ciclo e Secundário

MANHÃ - 11H55 - 13H25 – Visionamento de filme

Org. Depart. Ciências Humanas e Sociais

VAMOS AO TEATRO – Academia Municipal

Público alvo - Programas Oportunidades

MANHÃ - Sessões (3) - 10H30 - 11H00 / 11H30 - 12H00 / 12H30 - 13H00 (30m)

Teatro - A “Lâmpada Assassina”

Público alvo 7º e 8º anos

TARDE - Sessões (2) - 14H30 - 15H00 / 15H30 - 16H00 (30m) /
Org. Oficina teatro

ESPAÇO 1 – CAMPO DE JOGOS - Exterior

JOGOS TRADICIONAIS

09H30 - 10H30 - PRÉ-ESCOLAR - CRECHE

- Lançamento ao alvo; Jogo do castelo de latas; Remate de precisão

10H45 - 11H45 - 1º CICLO -
– Jogo do mata; Corrida de sacos; Salto em comprimento; Remate de precisão

Org. grupo Educação Física

ESPAÇO 2 – PALCO - GINÁSIO - Interior

09H30 - 10H30 – PRÉ-ESCOLAR - CRECHE

PALCO - Exercícios no solo (rastejar ventral e dorsal) GINÁSIO - Percursos de habilidades e obstáculos

10H45 - 11H45 – 1º CICLO

PALCO – Futebol caranguejo GINÁSIO – Boccia; Drible/Lançamento

Org. grupo Educação Física

ESPAÇO 3 - VISITA AO MUSEU – Recreio (junto sala DT´s)


MANHÃ – 10H45 - 11H45 - 1º CICLO

MUSEU CARLOS MACHADO “Museu do Brinquedo” e “A história dos animais” (carrinha itinerante)

TARDE – 13H00 - 14H00 - 1º CICLO 14H30 - 15H30 - 6º ANOS
ECO TEARES – Tecelagem tafetá misto

Org. coordenação Eco Escolas

ESPAÇO 4 – EXPOSIÇÕES - Recreio (junto salas B11e B13)

EXPOSIÇÃO DE HORTA SUSTENTÁVEL - Amostra de plantas aromáticas e plantas medicinais

STAND EXPOSIÇÃO - SPEA – CANTINHO DA FLORESTA LAURISSILVA

PRIOLARTE – EXPOSIÇÃO E CRIAÇÃO DE CAIXAS ARTÍSTICAS - PINTURAS

ESPAÇO 5 – RECREIO (junto sala professores)

CANTINHO - ECO RECICLAGEM - POLÍTICA DOS 4´Rs

- STAND GRUPO DE ESCUTEIROS DA POVOAÇÃO – Atividades diversas

STAND – BOMBEIROS DA POVOAÇÃO

Org. coordenação Eco Escola

FEIRA DO LIVRO – ARTESANATO – Recinto do Auditório

“LER, É UMA MANEIRA DE SER…”

Org. Depart. Línguas e Literaturas

ARTES E CULTURA DA REGIÃO / TRADIÇÕES AÇORIANAS – OLARIA, TAPEÇARIA

(Grupo de artesãos: olaria, escultura, instrumentos musicais, tecelagem / tapeçaria bordada/ patchwork)

Org. coordenação Eco Escolas

DESPORTO RADICAL - Ponte do Morro

Público alvo - 3º ciclo e Secundário / Oportunidades

RAPEL / SLIDE

MANHÃ - 10H00 - 13H30                   TARDE - 14H30 - 16H00

Org. grupo Educação Física

DIA 6 JUNHO (5ª feira) – “DIA DAS TROCAS”

ENCERRAMENTO

(traz os teus resíduos e ganha um brinde surpresa)

entrega na eco recolha

rolhas de cortiça / tampas de plástico / garrafas PET (plástico) /resíduo elétrico / óleo usado / pilhas / cápsulas de café nespresso / filtros de café usados / lâmpadas

ECOTECA - ATIVIDADES LÚDICAS – Sala B12

Público alvo - 3º ciclo - 8º anos A / B / C

MANHÃ - 10H15 – 12H00 Atividades lúdicas "À Descoberta do Geoparque Açores" – PowerPoint, jogos, puzzles, criações com plasticina, etc

Org. coordenação Eco Escolas

EXPERÊNCIAS – Laboratório – Sala B 26 - Bloco B

TARDE – 14H30 - 16H00 - Público alvo - 6º anos 

Org. grupo Físico/Química

RECICL´ARTE – Blocos A e B

EXPOSIÇÕES ECO FORMAS – Corredores A11 e B11
(Povoação – Furnas - Lombas)

EXPOSIÇÃO – ECO – Som - Instrumentos Musicais

Pinturas – Criações Artísticas – Maquetas – Salas B11 e B 13

Org. coordenação Eco Escolas

EXPOSIÇÕES – Recreio (junto das salas B13 e B11)

POR UMA VIDA MAIS SAUDÁVEL …

EXPOSIÇÃO DE HORTA SUSTENTÁVEL - Amostra de plantas aromáticas e plantas medicinais

EXPOSIÇÃO - SPEA – CANTINHO DA FLORESTA LAURISSILVA

PRIOLARTE – EXPOSIÇÃO E CRIAÇÃO DE CAIXAS ARTÍSTICAS - PINTURAS

Org. coordenação Eco Escolas

VISITA AO MUSEU – Recreio (junto sala DT´s)

MANHÃ – 10H45 - 11H45 – Turmas de Oportunidades (4) – OP I A / OPI B

OP II A / OPII B

11H55 – 13H00 – 5º anos A / C

MUSEU CARLOS MACHADO - “Museu do Brinquedo” e “A história dos animais”  (carrinha itinerante)

TARDE – 14H00 - 15H00 - 5º B

ECO TEARES – Tecelagem tafetá misto

Org. coordenação Eco Escolas

PALESTRA – Auditório Municipal

MANHÃ - 10H15 – 11H45 – Ensino Secundário

COMEMORAÇÃO “60 ANOS DE EMIGRAÇÃO PARA O CANADÁ”

STAND OFERTA FORMATIVA/ EMPREGABILIDADE / CURSOS PROFISSIONAIS

ESCOLA EB2,3/S Mª Isabel Carmo Medeiros

ESCOLA Monsenhor João Maurício de Amaral Ferreira

FEIRA DO LIVRO - ARTESANATO - Recinto do Auditório

“LER, É UMA MANEIRA DE SER…”

Org. Departamento Línguas e Literaturas

TRADIÇÕES AÇORIANAS - OLARIA, TAPEÇARIA, ARTE E CULTURA REGIONAL

(Grupo de artesãos: olaria, escultura, instrumentos musicais, Tecelagem / Tapeçaria Bordada/ Patchwork)

Org. coordenação Eco Escolas

VAMOS AO TEATRO – Academia da Povoação

Público alvo - 9º anos
MANHÃ - Sessões (2) - 12H00 - 12H30 / 13H00 - 13H30 - “Lâmpada Assassina” (30m)

Público alvo - 8º anos 

TARDE - Sessões (2) - 14H30 - 15H00 / 15H30 - 16H00 - “Sensação de Pureza” (30m)

Org. Oficina/Disciplina Teatro

DESPORTOS – Pavilhão Gimnodesportivo – Ponte do Morro

Público alvo - 2º ciclo

ATIVIDADES DESPORTIVAS - Slide - Rapel

MANHÃ – 10H15 - 11H45 / 11H55 - 13H25 - 6º anos

TARDE – 14H30 - 16H00 - 5º anos  

Org. grupo Educação Física


ANIMAÇÃO CULTURAL – Encerramento Expo Eco – Auditório

TARDE - 19H30

SESSÃO SOLENE - Entrega dos Quadros de Honra 2011/2012

Membros e convidados:

Conselho Executivo; Assembleia de Escola; Associação de Pais;

Enc. Educação, familiares e comunidade educativa

VAMOS AO TEATRO – “Sensação de Pureza”

MÚSICA AO VIVO

Convidados: Filipa Amaral / Ricardo Maia







Sem comentários:

Publicar um comentário

Seguidores

As mais vistas dos últimos 7 dias

Arquivo do blogue



 
Powered by Blogspot